top of page

Про цыган в Плеханово

В Плеханово, где были цыганские беспорядки, теперь горят дома. Ранее в Тульской области сотрудники спецподразделения усмиряли цыганские беспорядки. О том, как живут цыгане в России и почему протестуют, рассказала “Новым Известиям” руководитель программ Антидискриминационного центра “Мемориал” Стефания Кулаева. А то, что не уместилось, есть на сайте "Открытой России". А здесь, в блоге, все и сразу.


- Есть ли у вас информация, сколько цыган проживает в России?


- Существуют разные оценки. Перепись населения дает меньше 200 тысяч. Но это неверные оценки, потому что мы проводили опросы в таборах - там переписчики не были. По нашим оценкам, в стране около полумиллиона цыган. Некоторые насчитывают и до полутора миллионов, но этим сведениям я не очень доверяю, потому что не понимаю, на чем они основаны.


- Какой образ жизни ведут цыгане в России?


- Это очень разные группы. Те, которые сейчас на слуху - это котляры, молдавские цыгане, они живут в таборах, в том числе в Плеханово. Мы в основном встречаем русских цыган, или рома, - они живут в деревнях, держат лошадей, занимаются сельским хозяйством. Родственные им группы - польские и белорусские рома. Они живут отдельно, не стремясь собираться таборами. Иные традиции у крымских цыган, которые почему-то всех называют по фамилии Оглы. Есть еще влахи, потомки балканских цыган, - в Астрахани они занимают целые улицы и кварталы. Мы пытались работать со страшной историей гибели ребенка в таборе мадьяров - там была маргинальная группа, люди дошли до крайнего обнищания, но это редкий случай.


- Многие цыган недолюбливают и опасаются. Есть ли повод верить в рассказы о том, как цыгане гипнотизируют и грабят людей?


- В рассказы о гипнозе я не верю вообще: с научной точки зрения это ерунда. Есть отдельные случаи криминала - они бывают у всех народов. Если смотреть статистику, то количество людей, у которых есть проблемы с законом - значительно меньше 10%. Бывают мелкие кражи, в основном среди мадьяр. Бывает распространение наркотиков - но это не наркобароны, как любят представлять, а, как правило, нищие люди.


- В Плеханово жители табора атаковали сотрудников газовой службы, которые приехали ликвидировать незаконную врезку. Почему была такая сильная реакция?


- Я знаю табор в Плеханово больше десяти лет, и дико было наблюдать за происходящим. Цыгане здесь - очень спокойные люди, они больше полувека живут, и таких инцидентов не было. Когда появляется какая-то проблема, то решать ее выходит барон с помощью переговоров. Поэтому очень странно, что женщины начали бузить. Тем более, что, судя по материалам СМИ, их было немного - около двадцати. А в таборе - три тысячи человек. Почему они так сделали? Либо им кто-то со стороны дал такой “добрый” совет, либо они пришли в отчаяние, потому что испугались, что их дома могут снести.


- А могут? По словам властей, эти строения суд признал самостроем.


- Мне кажется, что именно для этого и затевалась история с отключением от газа. Цыгане появились тут в 60-х годах, после реабилитации депортированных народов. Людей тогда просто распихивали по разным районам страны - вот земля, живи как хочешь. Плеханово было неблагополучным районом Тульской области. Сейчас его включили в состав города Тулы, и земля здесь - лакомый кусочек.


Что касается домов, то люди долго пытались зарегистрировать жилье. В это вкладывались деньги и их, и правозащитников, которые нанимали специалистов и оплачивали услуги. Кроме того, была предусмотрена специальная государственная программа, и я сама слышала, как несколько лет назад на заседании Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации делегация из России отчитывалась о выполнении плана по регистрации домов. Тогда было сказано, что более 70 домов в Плеханово зарегистрированы в рамках государственной, бесплатной для цыган программы. Сейчас нам говорят, что там вообще нет зарегистрированных домов. Где вранье?


- Будут ли в случае сноса давать людям крышу над головой?


- Закон прямо обязывает власти предоставлять жилье, и для таких случаев предусмотрен маневренный фонд. Однако я никогда не слышала о его использовании в отношении цыганских семей - даже многодетных, даже с детьми-инвалидами, которые есть в Плеханово. Чаще всего бывает так: приезжает бульдозер, все сносит, ничего не предоставляют взамен, и ставят оцепление, чтобы люди не могли вернуться и взять доски и что-то опять построить. И делай, что хочешь. Кто-то снимает дачные домики, непригодные для жизни зимой. Кто-то оказывается на улице, и хорошо, если это лето, а не как сейчас, снег лежит. Это страшная драма, вовлеченными в которую оказываются сотни детей. Была у нас одна счастливая история в Тюмени, когда бизнесмен, который покупал землю с “самостроем” для торгового центра, сам построил в другом месте коттеджи и переселил туда оставшихся без жилья цыган. Но это единичный случай. А пока даже не совсем понятно, как могут сами цыгане решать эту проблема. Покупать землю вокруг - так им не дают такой возможности. Переселяться? Встать в очередь на квартиру им тоже никто не предлагает.


- Что же произошло с подключением газа? Действительно ли существовала врезка, по которой цыгане незаконно получали газ?


- Все время, пока мы общаемся с табором, мы вместе с ними пытались решить проблемы с доступом к ресурсам - это и вода, и свет, и газ. Люди купили необходимое оборудование, чтобы законно подвести газ, но теперь оно гниет в гараже, потому что фактически им не давали подключиться законно, но позволили делать это незаконно, хотя и не бесплатно. Абсурдно предполагать, что пятьдесят лет люди воровали газ и никто этого не замечал. У них не стояло счетчиков, хотя именно этого цыгане и добивались, но они платили газовой компании. Цена определялась на глазок - примерно сто тысяч рублей за весь табор. Сейчас в Плеханово у цыган газа нет, и даже электрообогревателем они не могут греться, поскольку электричества тоже нет. Кострами, видимо, люди греются - больше нечем. Единственная школа, начальная, отключена от света и газа. Нарушается право детей на образование.


- Местные жители очень негативно описывают цыган: говорят, что те бездельники и наркоманы, получают пособия и строят на них роскошные дома.


- В таборе никогда не было криминала. Конечно, бывают гадания, но сейчас уже реже. Мужчины все работают - в основном, это ковка металла или строительство. Женщины раньше занимались благоустройством колхоза, собирали урожай, не отказываются от другой тяжелой работы. Откуда у них взялись деньги на большие дома? Заработали в 90-е годы: тогда практически ничего нельзя было купить, и колхозы заказывали у цыган бытовки для животных, стадионы заказывали решетки. Но на самом деле дома только с виду выглядят роскошно, а зайдешь внутрь - там мебели очень мало. Цыгане - это трудовые, бедно живущие люди, а главное - фактически лишенные всех прав.


Дома цыган в Плеханово снесут в любом случае


Некоторые цыганские дома в Плеханово подлежат сносу по решению суда, рассказали “НИ” в Федеральной службе судебных приставов Тульской области. В августе 2015 года на исполнение в ФССП поступило судебное решение, которое признавало 122 дома самовольными постройками. Это только часть построек в таборе - остальные узаконены, к ним претензий у властей нет.


“До сегодняшнего момента добровольный снос не осуществлен, поэтому принято решение производить снос за счет взыскателя - администрации Тульской области”, - рассказала помощник главного судебного пристава региона Полина Освянникова.


Снос будет произведен в любом случае, пояснила она: постройки возведены незаконно на земле, не подлежащей индивидуальному строительству. Никаких документов, которые могли бы узаконить дома, их хозяева не подавали, оспорить решение не пытались, хотя неоднократно были привлечены к административной ответственности.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тегов пока нет.
bottom of page