top of page

"Пусть мама придет"

В Государственной думе откликнулись на многочисленные жалобы родителей, которых не пускали в реанимацию к детям. В нижнюю палату парламента были внесены целых два законопроекта, которые закрепляют право родственников на присутствие в больничной палате вместе с малышом. Читайте в "Новых Известиях".


Один из этих проектов внес депутат Александр Агеев. По его словам, отсутствие родителей возле ребенка может привести к самым печальным последствиям. “У моего помощника Виктора Лихарева в реанимацию положили внучку. У нее была страшная аллергия на лактозу, и в медицинскую карту это написали. Однако медработники не проследили, и кормили всех одинаково - молочными продуктами. В результате у ребенка начался отек, и она умерла”, - рассказал “НИ” Агеев. Депутат уверен: если бы мать девочки была в реанимации, трагедии бы не случилось.


Другой документ подготовил Николай Герасименко. “Ребенок в особо тяжелом состоянии нуждается в родителях”, - уверен он. По словам депутата, 90% детей в реанимации находятся в сознании, и им тяжело без мамы. Присутствие родственников сможет позитивно повлиять на малышей, указывает Герасименко.


Менеджер детской программы фонда помощи хосписам «Вера» Лида Мониава объясняет: сейчас нет закона, который запрещал бы родителям находится с детьми, однако врачи находят множество поводов, чтобы маму и папу не пустить. Среди них - и карантин, и отсутствие места, и особый санитарный режим.


Реаниматолог Надежда Осипова подтвердила “НИ”, что маленьким пациентам нужна полная стерильность: “Малейшая доза, например, вируса гриппа может привести к галопирующей пневмонии и смерти ребенка”, - указала врач.


“Внутрибольничные инфекции гораздо страшнее, чем уличные”, - отвечает на это Николай Герасименко. По его мнению, это всего лишь отговорка для врачей, которые по той или иной причине не хотят впускать родственников.


Директор клиники "Семейная" Павел Бранд солидарен с депутатом. В комментарии “НИ” он указал, что в Москве уже есть государственные и частные больницы, которые пускают родителей в реанимации. “Конечно, посещение через пять минут после операции может навредить ребенку. Через два часа - уже вряд ли”, - объяснил он.


“Я была в реанимации в Англии, и там тоже очень тесно, но это не становится поводом, чтобы не пускать родственников”, - говорит Лида Мониава. Она констатирует, что правильно ухаживать за малышом - кормить его и менять подгузники - могут только родители. Медсестра не всегда успевает приглядеть за каждым, успокоить и утешить его. “Мама может обеспечить ребенку квалифицированный круглосуточный уход”, - говорит Мониава.


Депутат Александр Агеев указал, что помимо этого родительский контроль может уберечь детей от халатного отношения, а кому-то даже позволяет провести с родными последние минуты жизни. По словам Николая Герасименко, Министерство здравоохранения поддерживает это нововведение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тегов пока нет.
bottom of page