top of page

Правозащитники рассказали о нарушениях прав человека в Крыму

После присоединения к России Крым стал “серой зоной” для правозащитников: об этом рассказали члены Крымской полевой миссии - одной из немногих правозащитных групп, которые работают на полуострове. В группу входят российские и украинские граждане, а также представители крымско-татарского народа.


Крымская полевая миссия начала работу еще до того, как полуостров стал российским - в конце февраля 2014 года. Именно тогда в Крыму начались странные вещи, рассказал глава миссии, член президентского Совета по правам человека Андрей Юров. По его словам, на улицах появлялись неизвестные еще никому “зеленые человечки” и формировалась так называемая народная самооборона, которая по сути стала незаконным вооруженным формированием. В Крыму пошли слухи о том, что ущемляются права русскоязычного населения и даже были убиты несколько российских граждан.


“Я дозвонился российскому консулу в Крыму, и тот сказал, что это неправда, никаких убийств российских граждан не было”, - вспоминает Юров события того времени. Однако, констатирует он, даже Совет Федерации был введен в заблуждение этими слухами.


Юров указал, что правозащитники также провели мониторинг, и выяснили, что в 90% школ преподают на русском языке, и лишь в 10% учебных заведений - на украинском и крымско-татарском. Это позволяет усомниться в словах о возможном ущемлении русскоязычных граждан, полагает правозащитник.


Серьезные нарушения прав человека начались в марте 2014 года, когда стали пропадать украинские и крымско-татарские активисты. Правозащитники полагают, что люди были похищены. Однако расследования по этим делам не окончены до сих пор, рассказала координатор Полевого правозащитного центра в Крыму Александра Крыленкова. Она подчеркнула, что если раньше происходящее на полуострове было на слуху, то сейчас внимание общественности приковано к другим темам, и часто нарушения прав человека остаются вне поля зрения журналистов.


При этом, по словам Крыленковой, в Крыму продолжается дискриминация крымских татар. Постоянно проходят обыски в мечетях и жилищах активистов.

Координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров объяснил, как именно проводят эти обыски. “Ночью приходят вооруженные люди, ломают двери и окна - осколки при этом могут лететь на спящих людей. Наставляют автоматы на людей, надевают наручники, кладут лицом на пол”, - поведал он и пошутил: “Ложимся спать, не запирая дверей, а то выломают - жалко”. Джеппаров заявил, что похищения крымских татар продолжаются: “Когда выходишь из дома, не уверен, что вернешься”.


Ситуация с крымскими татарами - не единственная проблема. На полуострове активно работает Центр по борьбе с экстремизмом - его сотрудников вызывают для беседы даже со школьниками, которые носят украинскую символику. Невозможна работа Общественных наблюдательных комиссий в местах лишения свободы. Направлять сотрудников в ОНК могут только правозащитные организации, работающие в России не менее пяти лет, а таких в Крыму нет.


Кроме того, по словам Юрова, с полуострова исчезли практически все независимые средства массовой информации. Поэтому разобраться, что в действительности происходит в Крыму, невозможно: официальные власти рапортуют о полном порядке, а в соцсетях нагнетается истерия. “Для российских властей было бы полезно организовать на полуострове представительства международных организаций, чтобы снизить уровень этой истерии”, - указал представитель СПЧ.


Материал "Новых Известий".


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тегов пока нет.
bottom of page