top of page

Предполагаемая няня-убийца назвала мотив своего преступления (полная версия)

В Сети появилось предполагаемое видео допроса Гюльчехры Бобокуловой, в котором женщина называет убийство воспитанницы местью за операцию РФ в Сирии. На это отреагировали даже в Кремле, а СК напомнил - женщина больна шизофренией. Между тем в прессу просочилась информация о возможных связях няни с экстремистами. Материал "Новых Известий".


Гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, которая работала няней в Москве и жестоко расправилась со своей воспитанницей, могла сделать это из мести за российскую операцию в Сирии. Предполагаемое видео с допросом Бобокуловой появилось в Сети - на нем женщина в синем переднике, очень похожая на арестованную няню, заявляет, что она “отомстила” тому, кто “кровь проливает”. Женщина считает, что из-за бомбежек в Сирии умирают маленькие дети.


В Следственном комитете не подтвердили и не опровергли подлинность ролика, а официальный представитель СК Владимир Маркин отказался обсуждать с “НИ” эту тему. Однако на сайте ведомства появилось сообщение для СМИ с напоминанием, что от людей с диагнозом “шизофрения” можно слышать самые фантастические версии мотивов их преступлений. По всей видимости, запись привлекла внимание даже в Кремле - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал няню-убийцу невменяемой и призвал “соответствующим образом” относится к ее словам.


Это уже не первый возможный мотив действий няни-убийцы, который появляется в СМИ. Сначала Бобокулова утверждала, что на преступление ее толкнула измена мужа, а в суде заявила, что убить ребенка ей приказал Аллах. При этом отец няни Бахретдин Тураев обратил внимание, что его дочь никогда не было особенно религиозной: не ходила в мечеть, не носила хиджаб и не читала Коран. Зато в 2002 году ее положили в психиатрическую лечебницу - тогда в голове у женщины стали звучать голоса и она стала агрессивной.


Между тем в прессе подозревают Бобокулову в связях с экстремистами. На суде по мере пресечения представитель Следственного комитета заявил, что няню подстрекали к совершению преступления. Журналисты пишут о сожителе Бобокуловой, некоем гражданине Таджикистана, который мог внушить ей радикальные идеи. Источник "Интерфакса", близкий к расследованию, сообщил, что в телефоне бывшей няни якобы были найдены контакты двух предполагаемых экстремистов, однако в СК эти сведения пока опровергли. Между тем в Узбекистане арестовали сына Бобокуловой, который до ноября 2015 года жил вместе с матерью в Москве. Причина ареста пока неизвестна.


Шокирующий инцидент с убийством девочки вызвал огромный общественный резонанс. Возле станции метро Октябрьское поле, где няня разгуливала с отрезанной головой воспитанницы, неравнодушные москвичи устроили мемориал в память об убитой девочке. Менее чем за сутки для семьи убитой девочки пожертвовали более 2,5 миллионов рублей - часть этих денег родители погибшей обещали перевести другим нуждающимся.


Произошедшее в Москве стало поводом поговорить еще и об эффективности действий полиции. В интернете появились фотографии, на которых видно, что правоохранители якобы не реагируют на убийцу и стараются отойти от нее подальше. Между тем в Московском профсоюзе полиции рассказали, что сотрудников, которые задержали Бобокулову, представят к госнаградам.


Председатель координационного совета профсоюза Михаил Пашкин заявил в комментарии “НИ”, что дежурившие у метро стражи порядка “сразу же” после появления Бобокуловой приняли меры для ее задержания. По его словам, полицейские действовали профессионально: один перекрыл выход из метро, поскольку была опасность взрыва, а другой повалил женщину и обездвижил ее. Доказательств того, что Бобокулова находилась у метро более получаса, нет, указал Пашкин.


Убийство девочки гражданкой Узбекистана наряду с сочувствием незамедлительно вызвало всплеск антимигрантских настроений. Бывший лидер запрещенного движения "Русские" Дмитрий Демушкин потребовал ужесточить въезд в Россию для выходцев из Средней Азии и очистить страну от “этнических мафий”.


Не осталась в стороне даже далекая от нацонализма Коммунистическая партия. В КПРФ опубликовали свои идеи по борьбе с неконтролируемой миграцией: в партии предлагают внедрить визовый режим, запретить въезд зарубежным нарушителям закона, высылать всех задержанных с оружием “гостей”. Символом борьбы с неконтролируемой миграцией стало стилизованное изображение женщины в мусульманской одежде и с отрезанной головой в руке.


Депутат Государственной Думы Вячеслав Тетёкин назвал подобный выбор эмблемы крайне неудачным, и подчеркнул, что в данном случае убийство совершил человек психически неуравновешенный, и няня могла быть любой национальности. Тетёкин подчеркнул, что КПРФ остается партией интернационалистов, однако это не исключает необходимости отстаивать интересы страны - чтобы проблемы с мигрантами не достигли того же уровня, что сейчас в Европе.


Оппозиционер Алексей Навальный назвал распространение “полубезумного религиозного экстремизма” проблемой мусульманской общины. По его мнению, вербовщики действуют более активно, чем религиозные деятели, и потому достигают успеха. Навальный посоветовал всем идеологам ислама “громить экстремизм” и “проклинать тех”, кто склонил Бобокулову к преступлению, чтобы трагедия не повторилась.


Лидер общественного движения в "За права мусульман" Али Чаринский в комментарии “НИ” указал, что проповедники рады бы вести просветительскую работу, но этому нередко препятствуют сами российские власти. Правозащитник призвал четко определить критерии экстремизма, с которым надлежит бороться, чтобы не мешать деятельности мусульманских организаций. Он также раскритиковал СМИ, которые используют занимаются пропагандой ксенофобии и исламофобии, не исключив, что это обернется убийствами мигрантов.


Между тем в Сети вовсю обсуждают позицию федеральных телеканалов, которые пытались замолчать произошедшее: в день трагедии не появилось ни одного сюжета о страшном убийстве. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поддержал это решение, указав, что трагедия была “слишком чудовищна”, чтобы показывать ее по телевизору.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тегов пока нет.
bottom of page